...

Грузия удовлетворена очередным раундом Женевских переговоров

Грузия Материалы 9 октября 2014 10:02 (UTC +04:00)
Грузинская сторона позитивно расценивает итого очередного, 29-го раунда консультаций в Женевском формате
Грузия удовлетворена очередным раундом Женевских переговоров

ТБИЛИСИ /Trend/ - Грузинская сторона позитивно расценивает итого очередного, 29-го раунда консультаций в Женевском формате. Об этом заявил в четверг грузинским журналистам по итогам консультаций глава делегации страны, первый замминистра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.

"Главное, нам удалось пресечь все обсуждения по поводу изменения формата этих переговоров, что считаю основным достижением встречи", - подчеркнул он.

Замминистра отметил, что встреча в целом прошла в конструктивном ключе.

Залкалиани опроверг сообщения МИД РФ о том, что в ходе встречи был обсужден вопрос расположения в Грузии учебных баз НАТО, что вызывает обеспокоенность официальной Москвы.

Следующая встреча в рамках Женевского формата с участием представителей Грузии, России, Сухуми, Цхинвали, США, ЕС, ОБСЕ и ООН пройдет в декабре этого года.

Женевские переговоры были созваны после вооруженного конфликта в Грузии в августе 2008 года, в соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии, начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли город Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

(Автор: Нана Кирцхалиа)

Тэги:
Лента

Лента новостей