...

Президент Грузии призвал парламент осудить решение России о создании совместных ВС с сепаратистской Абхазией

Грузия Материалы 15 октября 2014 19:34 (UTC +04:00)
Президент Грузии заявил, что будут предприняты адекватные действия в связи с соглашением между Россией и марионеточной Абхазией об объединении вооруженных сил
Президент Грузии призвал парламент осудить решение России о создании совместных ВС с сепаратистской Абхазией

ТБИЛИСИ /Trend/ - Президент Грузии заявил, что будут предприняты адекватные действия в связи с соглашением между Россией и марионеточной Абхазией об объединении вооруженных сил.

Как сказал в среду на специальном брифинге в президентском дворце Георгий Маргвелашвили, парламент Грузии должен определиться в связи с данными действиями России, которые являются открытой аннексией территории страны.

"Я уже направил парламенту обращение, и после принятия резолюции соберу Совет безопасности, и мы предпримем адекватные действия", - отметил президент.

Маргвелашвили подчеркнул, что решение России является посягательством на территориальную целостность Грузии и вредит всем существующим переговорным форматам. "Это прямое нарушение соглашения в рамках Женевских переговоров, а также вредит гуманитарной ситуации в регионе", - подчеркнул он.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии, начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли город Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей