...

Подписание договора между Абхазией и РФ равнозначно прямой аннексии Грузии - МИД

Грузия Материалы 17 октября 2014 11:50 (UTC +04:00)
Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе намерена поднять в понедельник в Люксембурге на встрече министров иностранных дел 28 стран вопрос, связанный с договором, который собираются подписать Россия и сепаратистский регион Абхазии
Подписание договора между Абхазией и РФ равнозначно прямой аннексии Грузии - МИД

ТБИЛИСИ /Trend/ - Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе намерена поднять в понедельник в Люксембурге на встрече министров иностранных дел 28 стран вопрос, связанный с договором, который собираются подписать Россия и сепаратистский регион Абхазии.

Панджикидзе видит в этом прямую угрозу Грузии. "Это соглашение, в случае подписания, означает прямую аннексию Грузии со стороны России. Поэтому мы работаем во многих направлениях, чтобы реакция международного сообщества была адекватной. Перед встречей Абашидзе-Карасин была дискуссия о том, должен ли состояться очередной раунд переговоров или нет. Мнения, как известно, разошлись. Я согласна с теми, кто считает, что эта встреча должна была состояться. Всегда можно отказаться от какого-нибудь формата или выразить протест. Во всяком случае, никто не сможет обвинить нас в том, что мы не пытались получить информацию об этом договоре из первоисточника", - заявила глава МИД.

Россия не намерена отказываться от соглашения с сепаратистским регионом Сухуми об интеграции и союзничестве, которое предполагает создание совместных вооруженных сил, заявил журналистам накануне в Праге по окончании встречи со спецпредставителем премьера Грузии Зурабом Абашидзе первый замминистра иностранных дел России Григорий Карасин.

По его словам, соглашение воспринято с недопониманием и в Абхазии, где часть политической элиты считает, что подобный документ ущемляет суверенитет Абхазии.

"Мы подробно объясним нашим партнерам в Сухуми, что, наоборот, это соглашение усилит суверенитет Абхазии, к чему стремится Россия", - сказал Карасин.

Согласно сообщениям СМИ, проект "Договора между Российской Федерацией и Абхазией о союзничестве и интеграции", подготовленный российской стороной, был направлен в так называемый парламент региона 13 октября.

В соответствии с проектом, "основными направлениями сотрудничества, интеграции и партнерства являются: проведение согласованной внешней политики; формирование общего пространства обороны и безопасности; создание единого социального и экономического пространства; сохранение общего культурного и гуманитарного пространства".

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей