...

Российско-абхазский договор негативно повлияет на безопасность Грузии - МИД

Грузия Материалы 24 октября 2014 12:19 (UTC +04:00)
Первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани встретился со специальным представителем ОБСЕ, послом Анжело Гнедингером, который также является сопредседателем Женевских переговоров
Российско-абхазский договор негативно повлияет на безопасность Грузии - МИД

ТБИЛИСИ /Trend/ - Первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани встретился со специальным представителем ОБСЕ, послом Анжело Гнедингером, который также является сопредседателем Женевских переговоров.

Как сообщили в пятницу Trend в МИД Грузии, в ходе встречи стороны обсудили итоги последнего раунда Женевских переговоров, который состоялся восьмого октября, и подчеркнули важность продолжения конструктивного диалога по вопросам повестки дня, связанных в первую очередь с неприменением силы, созданием международных механизмов безопасности в оккупированных регионах и возвращением беженцев в места постоянного проживания.

На встрече первый замминистра иностранных дел Грузии в очередной раз выразил озабоченность своей страны в связи с проектом договора о союзничестве и интеграции между Россией и оккупационным режимом, отметив, что подобные действия со стороны России будут расценены как очередной шаг, направленный на аннексию территорий Грузии.

На встрече было отмечено, что заключение указанного договора станет препятствием для достижения прогресса по конкретным вопросам в рамках Женевских переговоров и негативно отразится на безопасности Грузии и региона в целом.

Как сообщают СМИ, проект "Договора между Российской Федерацией и Абхазией о союзничестве и интеграции", подготовленный российской стороной, был направлен в так называемый парламент региона 13 октября.

В соответствии с проектом, "основными направлениями сотрудничества, интеграции и партнерства являются: проведение согласованной внешней политики; формирование общего пространства обороны и безопасности; создание единого социального и экономического пространства; сохранение общего культурного и гуманитарного пространства".

Женевские переговоры были созваны после вооруженного конфликта в августе 2008 года в Грузии, в соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа.

В ночь на восьмое августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей