...

США приветствуют инициативы Грузии по урегулированию конфликтов - посол

Грузия Материалы 28 октября 2014 10:40 (UTC +04:00)
США приветствуют любое серьезное предложение правительства Грузии, которое будет направлено на урегулирование конфликтов
США приветствуют инициативы Грузии по урегулированию конфликтов - посол

ТБИЛИСИ /Trend/ - США приветствуют любое серьезное предложение правительства Грузии, которое будет направлено на урегулирование конфликтов.

Об этом заявил во вторник журналистам посол США в Грузии Ричард Норланд, комментируя сделанное накануне премьер-министром страны Ираклием Гарибашвили заявление, в котором Абхазии и Южной Осетии была предложена автономия в рамках территории Грузии с перспективой вступления в ЕС.

По словам посла, США поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии.

"Если правительство Грузии сделает серьезные предложения, то мы поддержим их в международном формате в рамках Женевских переговоров", - отметил Норланд.

Женевские переговоры были созваны после вооруженного конфликта в Грузии в августе 2008 года, в соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа.

В ночь на восьмое августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии, начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей