...

Европа не должна допустить военного соглашения между Москвой и Сухуми - МИД Бельгии

Грузия Материалы 28 октября 2014 19:02 (UTC +04:00)
Европа не должна допустить оформления военного соглашения между Москвой и Сухуми,
Европа не должна допустить военного соглашения  между Москвой и Сухуми - МИД Бельгии

ТБИЛИСИ /Trend/ - Европа не должна допустить оформления военного соглашения между Москвой и Сухуми, заявил во вторник в ходе встречи с председателем парламента Грузии Давидом Усупашвили вице-премьер, министра иностранных дел и торговли Бельгии Дидье Рейндерс.

"Должен быть организован такой процесс, с помощью которого оформление соглашения будет сорвано", - сказал он.

Рейндерс подчеркнул, что де-факто правительство Абхазии должно отказаться от подписания подобного соглашения.

"В течение последующих дней и месяцев мы постараемся начать в Совете Европы переговоры с Россией по данному вопросу. Как вам известно, это очень сложно, в чем убедились в случае Крыма и востока Украины. Но мы готовы для давления и дискуссий с Россией", - отметил министр.

Напомним, что 13 октября абхазские СМИ опубликовали предложенный Россией проект нового договора о союзничестве и интеграции между сепаратистским регионом Грузии Абхазией и РФ, в котором предусматривается создание общей оборонной инфраструктуры, а также создание объединенной группировки российских и абхазских войск с объединенным командованием "для отражения агрессии (вооруженного нападения)". Во время войны или в условиях "прямой угрозы агрессии" Россия назначает командующего объединенной группировкой войск.

Кроме того, в проекте говорится о готовности России осуществлять "совместный контроль" на КПП по въезду в Абхазию, а также перемещения людей, транспорта и грузов в портах. В проекте договора предусмотрено создание на территории Абхазии "Совместного координационного центра органов внутренних дел", формирование общего экономического и таможенного пространства, а также предоставление финансирования Россией в сферах социальной защиты, пенсионного обеспечения, медицинского и социального страхования с целью поэтапного доведения существующих стандартов до российского уровня.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей