...

Совет нацбезопасности Грузии обсудил ситуацию в Абхазии

Грузия Материалы 28 октября 2014 20:58 (UTC +04:00)
Президент, премьер-министр и председатель парламента Грузии договорились координировать свои действия против российской аннексии Абхазии
Совет нацбезопасности Грузии обсудил ситуацию в Абхазии

ТБИЛИСИ /Trend/ - Президент, премьер-министр и председатель парламента Грузии договорились координировать свои действия против российской аннексии Абхазии.

Об этом на совместном брифинге по окончании заседания Совета национальной безопасности во вторник заявили президент Грузии Георгий Маргвелашвили и премьер-министр Ираклий Гарибашвили.

"Мы будем вместе работать, чтобы не допустить подписания соглашения о союзничестве и интеграции между Москвой и Сухуми, так как это будет полной аннексией части нашей страны", - подчеркнул президент.

Он отметил, что в ходе обсуждения были намечены шаги для предотвращения аннексии.

В свою очередь, Гарибашвили подчеркнул, что состоялся обмен мнениями, была "очень хорошая и деловая" встреча. "Между нами нет никакого недопонимания, и мы вместе работаем над решением проблем", - сказал он.

Гарибашвили подчеркнул, что всегда готов принять участие в заседании СНБ по насущным вопросам. "У нас хорошее сотрудничество с президентом и парламентом, и так будет впредь", - сказал он.

Сегодняшнее заседание Совбеза было посвящено абхазскому вопросу.

Напомним, что 13 октября абхазские СМИ опубликовали предложенный Россией проект нового договора о союзничестве и интеграции между сепаратистским регионом Грузии Абхазией и РФ, в котором предусматривается создание общей оборонной инфраструктуры, а также создание объединенной группировки российских и абхазских войск с объединенным командованием "для отражения агрессии (вооруженного нападения)". Во время войны или в условиях "прямой угрозы агрессии" Россия назначает командующего объединенной группировкой войск.

Кроме того, в проекте говорится о готовности России осуществлять "совместный контроль" на КПП по въезду в Абхазию, а также перемещения людей, транспорта и грузов в портах. В проекте договора предусмотрено создание на территории Абхазии "Совместного координационного центра органов внутренних дел", формирование общего экономического и таможенного пространства, а также предоставление финансирования Россией в сферах социальной защиты, пенсионного обеспечения, медицинского и социального страхования с целью поэтапного доведения существующих стандартов до российского уровня.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей