...

У Абхазии не должно быть иллюзий в связи с признанием - МИД Грузии

Грузия Материалы 30 октября 2014 20:38 (UTC +04:00)
У представителей Абхазии не должно быть иллюзий в связи с признанием международным сообществом
У Абхазии не должно быть иллюзий в связи с признанием - МИД Грузии

ТБИЛИСИ /Trend/ - У представителей Абхазии не должно быть иллюзий в связи с признанием международным сообществом, сказал первый замминистра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.

Такое заявление он сделал в связи с выступлением де-факто министра иностранных дел оккупированной Абхазии Вячеслава Чирикба в институте "Chatham house" в Лондоне.

По его словам, Чирикба является гражданином Голландии, и ему было бы нетрудно приехать в Британию.

"Наша позиция британским коллегам известна, и в этом вопросе у нас есть поддержка международного сообщества. У представителей Абхазии не должно быть иллюзий в связи с признанием международным сообществом. Это исключено, ибо международное сообщество поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии", - сказал замминистра.

Он отметил, что Грузия предлагает абхазам разделить то благо, которое принесет Грузии соглашение об ассоциации с ЕС, а также либерализация виз.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей