...

Парламент Грузии отложил рассмотрение законопроекта о регуляции незаконного прослушивания до конца февраля

Грузия Материалы 30 октября 2014 21:54 (UTC +04:00)
Законопроект должен быть подготовлен до 28 февраля 2015 года, вместо определенного тем же законом 1 ноября 2014 года
Парламент Грузии отложил рассмотрение законопроекта о регуляции незаконного прослушивания до конца февраля

ТБИЛИСИ /Trend/ - Парламент Грузии в четверг вечером 65 голосами против 31 отложил принятие новых регуляций по тайному прослушиванию. Этот законопроект определит, какие органы могут иметь прямой доступ к прослушиванию.

Законопроект должен быть подготовлен до 28 февраля 2015 года вместо определенного тем же законом 1 ноября 2014 года.

Согласно предложенному первоначально варианту, крайне датой отсрочки принятия решения было определено 1 апреля 2015 года, но после предложения председателя Парламента Давида Усупашвили, которое прозвучало перед голосованием, в конечном счете сроки принятия были перенесены на месяц раньше

Согласно принятому решению, до 28 февраля МВД сохранит за собой право на прямой доступ к санкционированному тайному прослушиванию, а также полномочия на копирование и сохранение идентификационных данных в каналах связи.

Давид Усупашвили также призвал президента Георгия Маргвелашвили, которого неправительственные организации, выступающие против отсрочки принятия решения, а также парламентское меньшинство оппозиционного Национального движения призывают воспользоваться правом на вето, подписать принятый законопроект в сжатых сроках.

Когда президента Маргвелашвили 28 октября спросили о вероятности применения вето, он воздержался от конкретного ответа. В случае наложения вето, для его преодоления необходимо будет получить поддержку, как минимум, 76 депутатов.

(Автор: Нана Кирцхалиа)

Тэги:
Лента

Лента новостей