ТБИЛИСИ /Trend/ - Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заверил натовских партнеров, что Грузия продолжит следовать курсом евроатлантической интеграции и для достижения прогресса активно использовать инструмент учений.
Как заявил премьер на пресс-конференции в Брюсселе после встречи с генеральным секретарем НАТО, Грузия также готова внести свой вклад в евроатлантическую безопасность.
"Для меня было большой честью обсудить с генеральным секретарем НАТО процесс интеграции, последующий путь после уэльсского саммита и вопросы региональной безопасности. Решения уэльского саммита НАТО являются шагом вперед на пути евроатлантической интеграции Грузии. Мы и в будущем продолжим следовать этим путем и для достижения прогресса активно использовать инструмент учений. Мы готовы своевременно и эффективно осуществить специальный пакет НАТО, который был принят на уэльском саммите для подготовки приема Грузии в НАТО. Как надежный партнер и будущий член НАТО Грузия готова внести свой вклад в евроатлантическую безопасность. Я выразил генеральному секретарю готовность Грузии принять участие в операции ISAF и в миссию поддержки Афганистана, несмотря на тяжелые и болезненные потери, которые мы понесли в ходе ISAF", - заявил Ираклий Гарибашвили.
Он выразил уверенность, что альянс останется верен политике открытых дверей и сделает конкретные шаги для принятия Грузии в НАТО.
"Позвольте мне отметить и то, что стремление Грузии в евроатлантический альянс является выбором грузинского народа. Мы не жалеем усилий для достижения этой цели и верим, что альянс останется верен своей политике открытых дверей и сделает конкретные шаги для приема Грузии в НАТО", - заявил Ираклий Гарибашвили.
(Автор: Нана Кирцхалиа)