...

Делегация Туркменистана проведет в Грузии деловые переговоры

Грузия Материалы 21 ноября 2014 11:36 (UTC +04:00)
Очередное заседание межправительственной туркмено-грузинской комиссии по экономическому сотрудничеству намечено провести 26-28 ноября в Тбилиси
Делегация Туркменистана проведет в Грузии деловые переговоры

АШХАБАД /Trend/ - Очередное заседание межправительственной туркмено-грузинской комиссии по экономическому сотрудничеству намечено провести 26-28 ноября в Тбилиси, сообщает в пятницу национальный телеканал "Алтын Асыр".

Вопрос подготовки обсуждался на заседании Кабинета министров Туркменистана. Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, акцентировав внимание на развитии межгосударственных отношений с Грузией, "отметил важную роль межправительственной комиссии, являющейся действенным механизмом в деле укрепления и расширения двустороннего плодотворного партнерства".

Как ранее отмечали официальные представители Грузии, одним из ключевых направлений сотрудничества с Туркменистаном могут быть связи в области топливно-энергетического комплекса, в частности в вопросах участия в таком крупном международном проекте, как Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector (AGRI), и др.

Эксперты придерживаются мнения, что для прикаспийского Туркменистана, в недрах которого сосредоточены четвертые по величине запасы природного газа в мире, маршрут в Европу через Каспий выглядит наиболее оптимальным.

Транскаспийская трубопроводная инфраструктура, при ее реализации, делает возможным подключение, причем на долгосрочной перспективе, каспийских ресурсов к транснациональным проектам через Азербайджан.

В своей энергетической стратегии Туркменистан придерживается принципа диверсификации экспортных маршрутов поставок энергоносителей на мировые рынки, в том числе на европейском направлении.

Официальные представители Тбилиси также привлекли внимание к тому, что Грузия является важным звеном Южно-Кавказского транспортно-энергетического коридора и готова обеспечить надежный и безопасный транзит через свою территорию энергоносителей из Каспийского бассейна и Средней Азии.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей