...

Любой формат диалога с Россией должен служить интересам Грузии - МИД

Грузия Материалы 19 декабря 2014 14:12 (UTC +04:00)
Любой формат диалога со всеми государствами, и особенно с Россией сегодня, должен служить государственным интересам Грузии
Любой формат диалога с Россией должен служить интересам Грузии - МИД

ТБИЛИСИ /Trend/ - Любой формат диалога со всеми государствами, и особенно с Россией сегодня, должен служить государственным интересам Грузии. Об этом глава МИД Грузии Тамар Беручашвили заявила в пятницу в Тбилиси на совместной пресс-конференции с эстонской коллегой Кейт Пентус-Розиманнус, прокомментировав вчерашнее заявление главы РФ Владимира Путина.

Президент России выразил готовность встретиться с руководством Грузии.

"Министерство иностранных дел на данном этапе над этим вопросом не работает. Я бы пожелала, чтобы из России поступали такие сигналы, которые не будут противоречить международному праву и тем универсальным ценностям, соглашениям и декларациям, которые подписаны самой Россией", - отметила Беручашвили.

Она добавила, что, к сожалению, подобных сигналов из Москвы нет.

"Если руководство Грузии посчитает возможным, то мы будем рады увидеть в Москве любого представителя правительства Грузии, будь то премьер или президент", - заявил на вчерашней пресс-конференции президент России Владимир Путин.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @EmmaTariver

Тэги:
Лента

Лента новостей