...

Нацбанк Грузии увеличил ставку монетарной политики

Грузия Материалы 11 февраля 2015 20:22 (UTC +04:00)
Комитет монетарной политики Национального банка Грузии в среду принял решение увеличить ставку рефинансирования на 50 базисных пунктов. Таким образом, ставка монетарной политики составит 4,5 процента

ТБИЛИСИ /Trend/ - Комитет монетарной политики Национального банка Грузии в среду принял решение увеличить ставку рефинансирования на 50 базисных пунктов. Таким образом, ставка монетарной политики составит 4,5 процента.

Как сообщили Trend в Нацбанке, решение комитета основано на макроэкономическом прогнозе, согласно которому повысились действующие на прогнозируемую инфляцию риски под влиянием внешнего шока. Для нейтрализации возможной инфляции комитет считает целесообразным поэтапно выходить из смягченной монетарной политики. Хотя, несмотря на ужесточение политики, ставка политики остается ниже нейтральной отметки. По существующему прогнозу, если не появятся другие влияющие на экономику шоки, ставка монетарной политики к концу 2015 года составит пять процентов.

По прогнозам на сегодняшний день, инфляция сохранится ниже пятипроцентного целевого показателя в первой половине 2015 года и достигнет его к концу года. В январе годовая инфляция составила 1,4 процента. Сокращение инфляции в январе отражает различное удешевление, а базовая инфляция увеличилась до 3,2 процента.

Во время внешнего дисбаланса изменение обменного курса является естественной реакцией экономики, что содействует смягчению негативного влияния на экономику. Номинальный эффективный обменный курс лари в годовом выражении не обесценивался, однако лари обесценился по отношению к доллару. Поскольку в стране высокий уровень долларизации, обесценивание лари по отношению к доллару увеличивает дополнительные риски инфляции. С учетом этой тенденции Национальный банк Грузии счел целесообразным ужесточить монетарную политику для сокращения инфляционных рисков.

Следующее заседание комитета монетарной политики состоится 25 марта.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей