...

Вопрос вступления Грузии в НАТО не стоит на повестке дня - спецпредставитель премьера

Грузия Материалы 19 февраля 2015 11:08 (UTC +04:00)
На сегодняшний день вопрос членства Грузии в НАТО не стоит на повестке дня
Вопрос вступления Грузии в НАТО не стоит на повестке дня - спецпредставитель премьера

ТБИЛИСИ /Trend/ - На сегодняшний день вопрос членства Грузии в НАТО не стоит на повестке дня.

Об этом заявил в четверг журналистам перед началом заседания правительства Грузии специальный представитель премьер-министра страны по связям с Россией Зураб Абашидзе.

По его словам, Грузия имеет право сотрудничать с любыми международными организациями, в том числе и НАТО.

"Грузия - независимая страна, поэтому она имеет полное право сотрудничать с любыми международными организациями, в том числе и НАТО, которая является наиболее авторитетной международной организацией", - сказал он.

При этом Абашидзе подчеркнул, что сотрудничество с НАТО не преследует цели размещения в Грузии военной инфраструктуры Североатлантического альянса.

По словам спецпредставителя премьера, Грузия не сделает шага, который может поставить под угрозу безопасность региона, однако дислоцированные в Абхазии и Южной Осетии военные базы России угрожают региональной безопасности.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил о том, что РФ предпримет шаги по обеспечению безопасности Абхазии и Южной Осетии, если НАТО "предпримет конкретные шаги в Грузии".

Пятого февраля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что до конца 2015 года страны-участницы НАТО и государства-партнеры альянса проведут военные учения в Грузии на базе постоянного Тренировочного центра.

Ранее Парламентская ассамблея (ПА) НАТО призвала все страны-участницы альянса предоставить Грузии План действий по членству в организации на Уэльском саммите в качестве признания успехов страны на пути интеграции в НАТО и ее вклада в обеспечение международной безопасности.

План действий по членству в альянсе - программа НАТО, предназначенная для консультаций, оказания содействия и практической поддержки в соответствии с индивидуальными потребностями стран, желающих вступить в Североатлантический альянс.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей