...

В Тбилиси потеряли надежду на экстрадицию Саакашвили из Украины

Грузия Материалы 31 мая 2015 21:58 (UTC +04:00)
Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани считает, что после того, как находящийся в розыске экс-президент Грузии Михаил Саакашвили принял гражданство Украины, правовые шансы экстрадировать его на родину исчерпаны.
В Тбилиси потеряли надежду на экстрадицию Саакашвили из Украины

Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани считает, что после того, как находящийся в розыске экс-президент Грузии Михаил Саакашвили принял гражданство Украины, правовые шансы экстрадировать его на родину исчерпаны, пишет Интерфакс.

"Из СМИ мы узнали, что Михаил Саакашвили, который утверждал нам, что для него самое важное - Грузия и грузинское гражданство, отказался от этого гражданства", - заявила она журналистам в воскресенье.

Министр добавила, что до завершения необходимых процедур формально Саакашвили все еще гражданин Грузии, однако фактически - уже гражданин другой страны.

При этом она отметила, что "иностранный гражданин Саакашвили уже не сможет участвовать в политических процессах в Грузии".

"С точки зрения уголовного преследования, то мы должны понимать, что конституция Украины запрещает экстрадировать своих граждан в другую страну. Так как он принял украинское гражданство, то правовой шанс экстрадировать его из Украины исчерпан", - сказала министр.

Цулукиани также прокомментировала деятельность соратников Саакашвили на Украине и вопрос назначения экс-президента Грузии на пост главы Одесской области. "24 часа назад я вернулась из Киева. Своими глазами увидела, что команда Саакашвили никаких результатов там не показала. Реформы в постоянном режиме ожидания и украинский народ, СМИ задают вопрос - когда настанет время имплементации реформ? Серьезные вопросы имеются к этим так называемым экспертам", - заявила министр.

Что касается назначения Саакашвили в Одессу, то, как считает Цулукиани, "это указывает лишь на то, что его хотят отдалить от Киева, от реформ, так как он не способен их осуществить".

"Подозреваю, что и в Одессе он ничего не сможет сделать хорошего", - считает глава грузинского Минюста.

В субботу президент Украины Петр Порошенко предоставил своему советнику Михаилу Саакашвили гражданство страны и назначил его главой Одесской областной госадминистрации.

Саакашвили на родине находится во внутригосударственном розыске по ряду уголовных дел, касающихся, в частности, злоупотребления полномочиями. Кроме того, он объявлен в международный розыск. Между тем, несмотря на неоднократные обращения грузинской прокуратуры в Интерпол, Саакашвили не был объявлен в розыск по его линии.

Лента

Лента новостей