...

Малый и средний бизнес в Грузии отказываются от расширения

Грузия Материалы 5 сентября 2015 20:31 (UTC +04:00)
По информации Ассоциации малого и среднего бизнеса, эти отрасли экономики сокращают свою деятельность, и отказываются от перспектив роста.
Малый и средний бизнес в Грузии отказываются от расширения

По информации Ассоциации малого и среднего бизнеса, эти отрасли экономики сокращают свою деятельность, и отказываются от перспектив роста, пишет Грузия Online.

Вот уже 10 месяцев в Грузии финансовый кризис, национальная валюта обесценилась на 30%, обесценивание лари уже негативно отразилось на покупательной способности населения, а это в свою очередь ударило и по бизнесу.

Как заявил "Коммерсанту" глава Ассоциации Михаил Челидзе, национальная валюта вряд ли начнет укрепление, так как главными причинами кризиса являются внешние факторы.

"В регионе - кризис, и в течение 1-2 лет он только углубится. В первую очередь это касается России, которая является самой большой страной в регионе, и от нее в определенной степени зависит даже Европа. В этих условиях Грузия держится не так уж плохо, так как мы наименее зависим от экономических связей с Россией, соответственно, и вред меньше, чем мог быть" - заявил он.

По его словам, международный санкции нанесли в свое время очень большой урон Ирану, по всей видимости что-то подобное ожидает и Россию.

"Это видно и по Грузии - если компании, работающие с Россией раньше получали прибыль в 100-200 долларов, то теперь - не больше 15 000. Это одна из проблем, которая стоит за девальвацией лари, и мы практически не можем управлять этой ситуацией" - заявил Михаил Челидзе.

Что касается заявления премьер-министра и главы Нацбанка о том, что бизнес занят накоплением валюты, то, по его словам, эта тенденция не касается малого и среднего бизнеса.

По словам главы главы Ассоциации, девальвация национальной валюты отразилась на этом сегменте экономики в основном уменьшением объема малого и среднего бизнеса и отказа от расширения.

Лента

Лента новостей