...

ЕС призывает соблюдать принципы независимости суда и СМИ в Грузии

Грузия Материалы 27 октября 2015 11:57 (UTC +04:00)
Воспрепятсвование деятельности СМИ может повлиять на развитие демократии в Грузии
ЕС призывает соблюдать принципы независимости суда и СМИ в Грузии

Воспрепятсвование деятельности СМИ может повлиять на развитие демократии в Грузии, говорится в заявлении представительства ЕС в Грузии, пишет Sputnik.

Судебное разбирательство по делу о ведущей телекомпании "Рустави 2" вызвало резонанс в грузинском обществе. Решение Тбилисского городского суда об аресте имущества телеканала и долей владельцев руководство "Рустави 2" называет политическим заказом и нарушением свободы слова.

"Мы воздерживаемся от комментирования конкретного судебного дела, хотя нас беспокоят вопросы, которые нуждаются в реагировании. Мы ждем, что в этот наиважнейший для Грузии период принципы верховенства закона, независимости правосудия и свободы СМИ будут использованы и на практике", - сказано в заявлении.

Медиа и политический плюрализм являются наиважнейшими компонентами демократии в Грузии, подчеркнуто в заявлении.

Ограничение или воспрепятствование деятельности медиа может вызвать ослабление демократических процессов, включая проведение запланированных на 2016 год парламентских выборов, сказано в заявлении, которое было согласовано с руководителями дипмиссий стран-членов ЕС.

"На этом этапе крайне важно продолжение достигнутых реформ и обеспечение полного функционирования демократических институтов... Доступ всех демократических политических сил к средствам массовой информации является наиважнейшей предпосылкой демократических выборов", - говорится в заявлении.

Представители ЕС, как и представители других международных организаций, заявили, что наблюдают за медиа-пространством в Грузии.

"Евросоюз с вниманием наблюдает за медиа-средой в Грузии.... На этом этапе крайне важно продолжение достигнутых реформ и обеспечение полного функционирования демократических институтов",- отмечают в ЕС.

Евросоюз в заключении призвал все государственные институты и политических игроков воздержаться от шагов или заявлений, способствующих росту напряженности и поляризации.

Тэги:
Лента

Лента новостей