...

Грузия и "Газпром" обсуждают увеличение поставок газа

Грузия Материалы 28 октября 2015 19:42 (UTC +04:00)
Министр энергетики Грузии Каха Каладзе рассказал о деталях проведенной на днях встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером и заявил, что основной темой обсуждения была возможность увеличения поставок газа
Грузия и "Газпром" обсуждают увеличение поставок газа

Министр энергетики Грузии Каха Каладзе рассказал о деталях проведенной на днях встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером и заявил, что основной темой обсуждения была возможность увеличения поставок газа, передает РИА Новости.

"Состоялась еще одна рабочая встреча в Италии. Пока не принято никакого окончательного решения, ведутся переговоры. Речь идет об увеличении объема транзита и, следовательно, мы хотим получить больше прибыли и дать возможность коммерческим структурам поставлять в Грузию природный газ", - заявил Каладзе журналистам перед заседанием правительства в среду.

Министр также добавил, что грузинская сторона рассматривает Иран в качестве возможного поставщика газа и в середине ноября он отправится туда для переговоров.

В понедельник "Газпром" сообщил, что в Милане состоялась встреча Каладзе и Миллера. Как отмечалось в сообщении, на встрече было продолжено рассмотрение вопросов транзита российского газа по территории Грузии и его коммерческих поставок.

В сентябре Каладзе после встречи с представителем "Газпрома" допустил возможность увеличения объема поставок российского газа, если Грузии предложат стоимость, которая может конкурировать с поставками из Азербайджана. Однако эти переговоры резко раскритиковали представители грузинской оппозиции и некоторые СМИ. Грузинская оппозиция систематически проводит акции протеста с требованием прекратить переговоры грузинского правительства с "Газпромом", а президент Георгий Маргвелашвили требует рассмотреть эту тему на правительственном заседании.

Основным импортером газа в Грузию является Азербайджан. В настоящее время поставки в Грузию российского газа осуществляются лишь в виде платы за его транзит в Армению, за что стране остается 10% от общего объема поставок. В 2014 году "Газпром" поставил в Грузию 300 миллионов кубометров газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей