...

Посольство США в Грузии обеспокоено сменой управляющих "Рустави 2"

Грузия Материалы 6 ноября 2015 14:28 (UTC +04:00)
Посольство США в Грузии глубоко обеспокоено по поводу событий вокруг крупного грузинского телеканала "Рустави 2" и видит в попытке смены управляющих телекомпании политический подтекст
Посольство США в Грузии обеспокоено сменой управляющих "Рустави 2"

Посольство США в Грузии глубоко обеспокоено по поводу событий вокруг крупного грузинского телеканала "Рустави 2" и видит в попытке смены управляющих телекомпании политический подтекст, передает РИА Новости.

Ранее Тбилисский городской суд удовлетворил требование бизнесмена Кибара Халваши, который утверждает, что в 2006 году под давлением властей во главе с тогдашним президентом Михаилом Саакашвили безвозмездно передал свою долю телекомпании государству и принял решение о передаче ему 60 процентов доли телеканала, а оставшиеся 40 процентов - его компании "Панорама", однако по решению Конституционного суда незамедлительно вердикт исполнен не будет.

В ночь на пятницу стало известно, что Тбилисский городской суд принял решение о назначении временных управляющих телекомпании. В частности, ими стали основатель телекомпании Давид Двали и бывший главный редактор Forbes Georgia, экс-директор телекомпании "Имеди" Реваз Сакеваришвили.

"Посольство США глубоко обеспокоено событиями, развитыми в ночь на пятницу, в связи с управлением и собственностью телекомпании "Рустави 2". Попытка сменить правление канала до апелляционного процесса имеет основательное политическое содержание. В демократической общественности следует содействовать критическому мнению, а не заглушать его", - отмечено в заявлении посольства США в Грузии.

Дипмиссия призывает правительство "соблюдать принципы свободы СМИ и политического плюрализма, что является неотъемлемой частью этих стремлений", а также просит все стороны "воздержаться от насилия и содействовать мирному урегулированию положения путем переговоров".

Тэги:
Лента

Лента новостей