...

Грузия и ЕС обсудили вопросы сотрудничества

Грузия Материалы 27 ноября 2015 14:06 (UTC +04:00)
Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили и еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан в пятницу обсудили вопросы сотрудничества Грузии с Евросоюзом
Грузия и ЕС обсудили вопросы сотрудничества

Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили и еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан в пятницу обсудили вопросы сотрудничества Грузии с Евросоюзом, пишет Sputnik.

На встрече в Тбилиси стороны уделили внимание вопросу либерализации визового режима со стороны ЕС по отношению к гражданам Грузии. Власти Грузии надеются на введение Евросоюзом безвизового режима к концу 2015 - началу 2016 года.

"По словам главы правительства Грузии, введение безвизового режима будет ясной демонстрацией поддержки Евросоюзом европейского выбора Грузии. Еврокомиссар выразил надежду, что заключение Еврокомиссии в связи с либерализацией визового режима будет положительным", - говорится в сообщении пресс-службы премьера Грузии.

На встрече разговор также коснулся вопроса территориальной целостности Грузии. В этой связи стороны отметили важность миссии мониторинга ЕС, а также значимость роли наблюдателей в обеспечении региональной безопасности.

Согласно докладу Еврокомиссии от восьмого мая 2015 года, Грузия выполнила семь из 15 основных требований второй фазы плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом (VLAP). Четвертый по счету отчет Еврокомиссии будет опубликован 15 декабря 2015 года, в результате чего завершится технический процесс либерализации визового режима.

Тэги:
Лента

Лента новостей