...

Грузия обратится к ЕС по либерализации визового режима

Грузия Материалы 9 декабря 2015 09:47 (UTC +04:00)
Комитеты парламента Грузии накануне поддержали проект обращения к Евросоюзу и другим европейским структурам по вопросу либерализации визового режима для грузинских граждан
Грузия обратится к ЕС по либерализации визового режима

Комитеты парламента Грузии накануне поддержали проект обращения к Евросоюзу и другим европейским структурам по вопросу либерализации визового режима для грузинских граждан, пишет Sputnik.

Документ был рассмотрен на объединенном заседании парламентских комитетов по обороне и безопасности, по внешним связям и европейской интеграции. Автором и инициатором проекта обращения является депутат от оппозиционной фракции "Свободные демократы" Виктор Долидзе. Обращение адресовано службам по внешним связям Еврокомиссии, Европарламента, Совета Европы и Евросоюза.

"Еврокомиссия 15 декабря на основе технической оценки, предположительно, должна опубликовать позитивное заключение. Думаем, что фиксирование единого видения представителей законодательной власти до обнародования заключения было бы очень важным", - заявил Долидзе, выступая на заседании комитетов.

На прошлой неделе бюро парламента приняло решение рассмотреть обращение в ускоренном порядке. В обращении парламент призывает Еврокомиссию представить официальное предложение о введении безвизового режима для граждан Грузии, и верит, что за этим последует своевременное согласие Европарламента и Совета Европы.

Власти Грузии надеются на введение Евросоюзом безвизового режима к концу 2015 - началу 2016 года.

Согласно докладу Еврокомиссии от восьмого мая 2015 года, Грузия выполнила семь из 15 основных требований второй фазы плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом (VLAP). Четвертый по счету отчет Еврокомиссии будет опубликован 15 декабря 2015 года, в результате чего завершится технический процесс либерализации визового режима.

Тэги:
Лента

Лента новостей