...

Главпрокуратура Грузии возбудила уголовные дела против экс-чиновников МВД и минобороны

Грузия Материалы 11 декабря 2015 18:38 (UTC +04:00)
Главная прокуратура Грузии возбудила уголовные дела по обвинению в незаконном пресечении свободы и пытках против бывшего заместителя министра обороны страны Давида Ахалая и бывшего начальника Генштаба Грузии Георгия Каландадзе
Главпрокуратура Грузии возбудила уголовные дела против экс-чиновников МВД и минобороны

Главная прокуратура Грузии возбудила уголовные дела по обвинению в незаконном пресечении свободы и пытках против бывшего заместителя министра обороны страны Давида Ахалая и бывшего начальника Генштаба Грузии Георгия Каландадзе, передает Грузия Online.

Среди фигурантов дела также бывший начальник департамента военной полиции Минобороны Грузии Мегис Кардава и бывший руководитель главного управления абхазского департамента МВД Грузии Романа Шаматава, заявил журналистам представитель прокуратуры на брифинге в Тбилиси в пятницу.

По данному делу задержан бывший сотрудник полиции региона Самегрело-Земо Сванетии Георгий Самушия.

По данным следствия, 28 июля 2012 года Самушия вместе с двумя неустановленными лицами похитили жителя Гальского района Абхазии Эльберда Коберидзе и увезли его из Зугдиди в Тбилиси, не имея на то законных оснований. Коберидзе был помещен в камеру в здании военной полиции.

29 июля он в течение нескольких часов подвергался пыткам со стороны Ахалая, Каландадзе, Кардава и Шаматава, которые пытались добиться от задержанного признания в организации теракта, говорится в материалах следствия. Э.Кобахидзе признания в подготовке теракта не дал, позднее был обвинен в незаконном употреблении наркотиков и осужден, говорится в материалах следствия.

В случае подтверждения обвинения, бывшим высокопоставленным чиновникам грозит тюремное заключение до 17 лет.

Ахалая, Каландадзе, Кардава и Шаматава в настоящее время находятся за пределами Грузии. Против Ахалая и Кардава ранее были возбуждены уголовные дела по другим обвинениям, они находятся в розыске.

Тэги:
Лента

Лента новостей