...

Турция не планирует вводить визовый режим для Грузии – МИД

Грузия Материалы 8 января 2016 17:18 (UTC +04:00)
Между Турцией и Грузией на данном этапе не планируется введение визового режима
Турция не планирует вводить визовый режим для Грузии – МИД

Между Турцией и Грузией на данном этапе не планируется введение визового режима, сообщил журналистам министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе перед заседанием правительства в пятницу, пишет Sputnik.

Накануне ряд турецких СМИ сообщил о том, что Турция по требованию ЕС, начиная с июня 2016 года, введет визовый режим с 89 странами, в том числе с Грузией.

"Мы не видим какой-либо необходимости или такого обстоятельства, которое на данном этапе могло бы изменить визовый режим между нашими двумя странами", - сказал Джанелидзе журналистам.

Посол Грузии в Турции Ираклий Коплатадзе назвал дезинформацией распространившуюся в СМИ информацию.

"Между Турцией и Евросоюзом сейчас начинается диалог в связи с либерализацией визового режима. Как видно, с этим явлением связанараспространившаяся дезинформация что, якобы с лета будет введен визовый режим", - сказал Коплатадзе журналистам.

В настоящее время между Грузией и Турцией установлен безвизовый режим, более того грузинские граждане могут посещать Турцию по внутреннему документу - удостоверению личности современного формата.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в конце ноября 2015 года заявил, что Евросоюз может ввести безвизовый режим с Турцией осенью 2016 года при выполнении необходимых критериев.

Тэги:
Лента

Лента новостей