...

В Грузии могут появиться новые вирусы гриппа

Грузия Материалы 23 февраля 2016 10:22 (UTC +04:00)
Жители Грузии все реже заболевают вирусами H1N1 и N2N3, однако в марте могут возникнуть другие вирусные заболевания
В Грузии могут появиться новые вирусы гриппа

Жители Грузии все реже заболевают вирусами H1N1 и N2N3, однако в марте могут возникнуть другие вирусные заболевания, сообщает информационное агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на руководителя департамента инфекционных заболеваний Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Хатуну Захашвили.

По последним данным, с начала года от осложнений после вируса H1N1, т.н. "свиного гриппа" скончались 18 человек, а от H3N2 один.

"Назвать точную дату, когда уйдут вирусы H1N1 и N2N3, сложно, но спустя три-четыре недели случаи (заболевания), конечно, уменьшатся, однако не исключено, что появится какой-нибудь другой вирус", - отметила Захашвили.

По ее словам, вирус все еще циркулирует по всей Грузии. Помимо "свиного гриппа" в стране распространены и другие виды вирусных заболеваний, среди которых респираторно-синцитиальный вирус, парагрипп и риновирусы, имеющие довольно неприятные клинические проявления.

"Сегодня нет никаких предпосылок для того, чтобы случаи заболевания вирусом в феврале увеличились, однако, как изменится ситуация никто не знает", - подчеркнула она.

Лабораторная проверка установила, что с начала года в Грузии вирусом H1N1 заболели 359 человек, а H3N2 - 15. Эпидемический порог для Грузии - 500 случаев на 100 тысяч человек.

После увеличения случаев заболевания врачи перешли на чрезвычайный режим работы, определены медицинские центры, работающие в круглосуточном режиме.

Медики рекомендуют не заниматься самолечением и при обнаружении первых симптомов гриппа обращаться к врачу.

Тэги:
Лента

Лента новостей