...

Япония предоставит Грузии средства на строительство дороги Восток-Запад

Грузия Материалы 8 марта 2016 14:03 (UTC +04:00)
Грузия и Япония подписали соглашение путем обмена нотами между правительствами, в рамках которого грузинская сторона получит дополнительное финансирование в размере 4,41 миллиарда японских йен (примерно 38,5 миллиона долларов) в рамках проекта строительства участка скоростной автомагистрали "Восток-Запад"
Япония предоставит Грузии средства на строительство дороги Восток-Запад

Грузия и Япония подписали соглашение путем обмена нотами между правительствами, в рамках которого грузинская сторона получит дополнительное финансирование в размере 4,41 миллиарда японских йен (примерно 38,5 миллиона долларов) в рамках проекта строительства участка скоростной автомагистрали "Восток-Запад", передает Sputnik-Georgia со ссылкой на сообщение МИД Грузии.

Документ подписали глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе и посол Японии Тошио Каитан.

"Проект на данный момент находится в процессе осуществления. Завершены работы по строительству участка автомагистрали в обход Кутаиси, ведутся работы по строительству участков Кутаиси-Самтредия и Зестапони-Кутаиси. Для финансирования проекта соответствующий документ был подписан в 2009 году, в рамках которого для Грузии было выделено 17,7 миллиарда японских йен", - сказано в заявлении МИД.

Ведомство отмечает, что для Грузии крайне важно иметь поддержку Японского агентства международного развития (JICA) в направлении финансирования инфраструктурных проектов, таких как скоростной автомагистрали "Восток-Запад", "который должен содействовать превращение региона в торговый, транзитный и экономический центр".

"Данный проект важен для экономического развития страны и стабильного развития", - сказано в заявлении.

Финансовую поддержку проекту "Восток-Запад" вместе с Японией оказывают Всемирный банк, Азиатский банк развития, Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Евросоюз.

Тэги:
Лента

Лента новостей