...

Керри заявил, что США поддержат Грузию на саммите НАТО в Варшаве

Грузия Материалы 6 июля 2016 17:29 (UTC +04:00)
Госсекретарь США Джон Керри во время визита в Тбилиси заявил, что США поддержат Грузию на саммите НАТО в Варшаве и что его страна чувствует ответственность в помощи грузинскому народу в достижении своей цели - стать членом альянса
Керри заявил, что США поддержат Грузию на саммите НАТО в Варшаве

Госсекретарь США Джон Керри во время визита в Тбилиси заявил, что США поддержат Грузию на саммите НАТО в Варшаве и что его страна чувствует ответственность в помощи грузинскому народу в достижении своей цели - стать членом альянса, передает РИА Новости.

"США поддерживают политику НАТО и, как было сказано в рамках декларации саммита в Бухаресте, Грузия в будущем станет членом НАТО. Мы поддерживали данное заявление на саммитах в Чикаго, Уэльсе, поддерживали и поддержим на саммите в Варшаве. Народ Грузии выбрал евроатлантическое будущее, и моя страна чувствует ответственность, чтобы помочь грузинскому народу в осуществлении этой цели", - заявил он на совместной с грузинским премьер-министром пресс-конференции.

По словам Керри, Грузия - очень важный партнер НАТО.

"Мы ценим участие Грузии в международных миссиях. Я, наверное, не сказал бы, что есть какие-нибудь препятствия, скорее идет процесс продолжения пути и действительно наступит время, когда Грузия получит определенные результаты", - заявил госсекретарь США.

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось в 1994 году, когда страна стала участницей программы "Партнерство ради мира". После "революции роз" 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным. В апреле 2008 года в Бухаресте на саммите глав стран-членов НАТО было подтверждено, что Грузия в будущем может стать членом НАТО при условии соответствия стандартам альянса. В ходе саммита НАТО в Уэльсе, который прошел 4-5 сентября 2014 года, был утвержден пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе.

Тэги:
Лента

Лента новостей