...

Между Тбилиси и Ашхабадом будет установлено прямое воздушное сообщение

Грузия Материалы 15 октября 2016 17:46 (UTC +04:00)
Авиакомпания «Туркменские авиалинии» со второго ноября начинает осуществлять прямые регулярные авиарейсы Ашхабад-Тбилиси-Ашхабад
Между Тбилиси и Ашхабадом будет установлено прямое воздушное сообщение

Авиакомпания «Туркменские авиалинии» со второго ноября начинает осуществлять прямые регулярные авиарейсы Ашхабад-Тбилиси-Ашхабад, передает в субботу Новости-Грузия.

Регулярные рейсы между столицами Грузии и Туркменистана будут осуществлять дважды в неделю, по средам и воскресеньям, на самолетах Boeing-737 и Boeing-757.

Авиакомпания получила соответствующее разрешение от Агентства гражданской авиации минэкономики Грузии.

До настоящего времени прямые перелеты между Грузией и Туркменистаном не осуществлялись.

Решение о начале прямых авиарейсов между столицами Грузии и Туркменистана было принято в результате переговоров, которые прошли в Ашхабаде в июне 2016 года.

Авиационные власти Грузии и Туркменистана на той же встрече оформили меморандум о сотрудничестве, на основании которого авиапредприятия сторон смогут выполнять прямые рейсы в любой пункт назначения Грузии и Туркменистана без ограничений.

До подписания документа, осуществление воздушного сообщения было возможно только между столицами двух стран.

Начало воздушного сообщения между Тбилиси и Ашхабадом будет способствовать углублению торгово-экономических отношений между двумя странами, росту пассажирского потока, а также развитию сферы туризма и бизнес-отношений, считают в минэкономики Грузии.

Углубление отношений Грузии и Туркменистана началось в декабре 2014 года, когда состоялся официальный визит президента Георгия Маргвелашвили в Ашхабад.

Сегодня две страны связывает, в основном, торговля нефтью и нефтепродуктами, при этом растут показатели импорта в Туркмению грузинской минеральной и пресной воды. Кроме того, в текущем году Грузия предложила Туркменистану использовать свои порты для транзита грузов в Европу.

Тэги:
Лента

Лента новостей