...

Глава МВД: Число грузинских просителей убежища в Германии значительно уменьшилось

Грузия Материалы 31 мая 2018 15:29 (UTC +04:00)
Число граждан Грузии, подающих ходатайство о предоставлении политического убежища в Германии, стало сокращаться в 2018 году
Глава МВД: Число грузинских просителей убежища в Германии значительно уменьшилось

Число граждан Грузии, подающих ходатайство о предоставлении политического убежища в Германии, стало сокращаться в 2018 году. Об этом министр внутренних дел Грузии сообщил в интервью немецкой газете Spiegel, передает Новости-Грузия.

На этой неделе глава МВД Грузии с официальным визитом посещает Германию. Интервью Spiegel он дал за день до встречи со своим немецким коллегой Хорстом Зеехофером (Horst Seehofer).

Согласно данным издания, главные темы, которые Гахария должен обсудить с Зеехофером — это нарушение гражданами Грузии правил безвизового въезда, а также рост необоснованных обращений о предоставлении убежища в Германии.

«Подавляющее большинство граждан Грузии добросовестно пользуются безвизовым режимом, в соответствии со всеми правилами. Злоупотребляет безвизовым режимом только небольшая часть грузин», — сказал Гахария немецким журналистам.

Глава МВД Грузии отметил, что с момента задействования безвизового режима в марте 2017 года по 21 мая 2018 года в Германию въехали 66 тысяч 091 граждан Грузии въехали в Германию 86 тысяч 304 раза. Из них «только очень небольшая часть подала ходатайство о предоставлении политического убежища».

«Хотя число просителей убежища из Грузии в январе достигло 696 человек, оно снизилось до 295 в апреле. Этот уровень почти соответствует уровню апреля 2017 года, сразу после введения безвизового режима. С января 2018 года число лиц, ищущих убежище, каждый месяц сокращается», — сказал министр внутренних дел.

Гахария также категорически не согласен с тем, что после введения безвизового в Германии резко возросло число преступлений, совершаемых гражданами Грузии.

Ссылаясь на официальную статистику, глава МВД Грузии отметил, что в 2016 и 2017 годах доля грузинских подозреваемых от общего числа подозреваемых в Германии составила 0,3%.

«Шум, возникший в СМИ и среди политиков, кажется немного преувеличенным», — сказал Гахария.

Тэги:
Лента

Лента новостей