...

Грузинская компания-производитель яблок Khichateli взяла ориентир на экспорт

Грузия Материалы 14 ноября 2018 17:48 (UTC +04:00)
«В этом году компания Khichateli из Грузии получила свой первый урожай яблок – 1 тыс тонн, часть которого реализовала на внутреннем рынке, а другую часть – поместила в свой холодильный комплекс»
Грузинская компания-производитель яблок Khichateli взяла ориентир на экспорт

«В этом году компания Khichateli из Грузии получила свой первый урожай яблок – 1 тыс тонн, часть которого реализовала на внутреннем рынке, а другую часть – поместила в свой холодильный комплекс», сказал менеджер по продажам компании Лаша Тогонидзе, подводя итоги сезона, передают грузинские СМИ.

По его словам, компания решила дождаться сезонного повышения на рынке стоимости яблока.

Интенсивные яблоневые сады компании Khichateli обустраивались в Мцхетском районе (регион Мцхета-Мтианети) поэтапно, начиная с 2014 года, сейчас они занимают 50 гектаров. Всего, при участии грузинских, итальянских и голландских специалистов посажено порядка 20 сортов яблок, в том числе: «Гала» (4 подсорта), «Голден делишес», «Гренни смит», «Пинова», «Ред делишес», «Джонапринс», «Голден парси», «Фуджи», «Джонаголд», «Айдаред» и «Эльстар»/ «Вальстар». Еще 5 га компанией отведены под сливу сортов «Президент», «Эмпресс» и «Стенли».

ООО Khichateli также владеет оснащенным современным оборудованием предприятием по обработке, расфасовке и упаковке фруктов, открытом в 2018 году при государственной поддержке в рамках «Единого агропроекта». На предприятии имеется холодильный комплекс вместимостью 900 тонн, включающий холодильные и морозильные камеры.

Как рассказал Лаша Тогонидзе, при сборе урожая компания использовала имеющееся у нее, уникальное для Грузии, автоматизированное оборудование, которое дает возможность ускорить сбор яблок в 5-6 раз в сравнении с ручным трудом и, кроме того, максимально защитить плоды от механических повреждений.

В настоящее время компанией продолжается монтаж противоградовой сетки, которая позволит защитить сады от непогоды, на сегодняшний день она покрывает 20 гектаров территории. «Ожидается, что в 2020 году яблоневые сады компании выйдут на свою полную урожайность и дадут, в совокупности, более 3 тысячи тонн урожая», - отметил он.

По словам Лаши Тогонидзе большую часть своей продукции после выхода на полную урожайность Khichateli планирует направлять на экспорт. Компания уже начала переговоры с несколькими зарубежными дистрибьюторскими сетями, а также подбор других каналов для экспортных поставок.

Тэги:
Лента

Лента новостей