...

Агентство лекарств начнет работать в Грузии с начала 2019 год

Грузия Материалы 17 ноября 2018 10:29 (UTC +04:00)
Агентство лекарств начнет работу в Грузии с начала 2019 года, заявил министр здравоохранения Грузии Давид Сергеенко журналистам
Агентство лекарств начнет работать в Грузии с начала 2019 год

Агентство лекарств начнет работу в Грузии с начала 2019 года, заявил министр здравоохранения Грузии Давид Сергеенко журналистам, передают грузинские СМИ.

По словам министра, основной функцией агентства будет контроль качества лекарств и его повышение.

"У нас есть как международное обязательство, так и необходимость, чтобы в стране был создан национальный инспекторат GMP. Это хорошая производственная практика по проверке местного фармацевтического производства и выдачи соответствующих сертификатов", - заявил Сергеенко.

Глава Минздава Грузии отметил, что сотрудники будущего агентства уже переподготовлены.

"Это будет независимая единица, главной задачей которой будет контроль качества лекарств", - подчеркнул Сергеенко.

Ранее Сергеенко заявил, что минздрав Грузии начнет внедрять новые стандарты, для того чтобы контролировать качество импортированных медикаментов, а также лекарств, произведенных в Грузии. В частности, внедрит стандарт GMP (хорошая производственная практика) и стандарт GDP (практика хорошей дистрибуции).

Стратегия внедрения стандартов GMP/GDP, которая предложена Всемирной организацией здравоохранения, включает несколько этапов. Среди них самым первым является формирование национального инспектората GMP.

Тэги:
Лента

Лента новостей