...

МВД Грузии: нарушители порядка в день инаугурации будут наказаны

Грузия Материалы 17 декабря 2018 13:51 (UTC +04:00)
Министерство внутренних дел Грузии возбудило уголовное дело по факту покушения на сотрудников полиции в ходе акции протеста 16 декабря в Велисцихе (регион Кахети)
МВД Грузии: нарушители порядка в день инаугурации будут наказаны

Министерство внутренних дел Грузии возбудило уголовное дело по факту покушения на сотрудников полиции в ходе акции протеста 16 декабря в Велисцихе (регион Кахети), передает Trend со ссылкой на Спутник Грузия.

В минувшее воскресенье оппозиционное объединение "Сила в единстве", планировавшие устроить акцию в Телави параллельно с инаугурацией пятого президента Грузии Саломе Зурабишвили, не подчинилась просьбе полиции проехать по объездной дороге и прорвала несколько кордонов полиции. Участники акции сдвигали автомобили полиции и устраивали коридоры. Несколько людей, в том числе и полицейские, пострадали в давке.

По информации ведомства, следствие ведется по статье "сопротивление, угроза или насилие в отношении лица, охраняющего общественный порядок, или иного представителя власти", что наказывается штрафом, или домашним арестом на срок от шести месяцев до двух лет, или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Инаугурация первой женщины-президента Грузии Саломе Зурабишвили состоялась накануне в крепости Батонис-цихе.

Экс-министр иностранных дел и депутат парламента Грузии Саломе Зурабишвили баллотировалась на пост президента Грузии как независимый кандидат. Но победить ей помогла правящая партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия", которая официально выразила Зурабишвили поддержку.

За Зурабишвили проголосовали более 1,1 миллиона граждан Грузии, то есть более 59,5% участвовавших в выборах избирателей. Так что, во втором туре она с большим отрывом обошла своего конкурента - Григола Вашадзе, который является членом бывшей правящей партии "Единое национальное движение".

Тэги:
Лента

Лента новостей