...

НАТО утвердило пакет поддержки для Грузии

Грузия Материалы 3 апреля 2020 09:58 (UTC +04:00)
НАТО утвердило пакет поддержки для Грузии

БАКУ /Trend/ - НАТО утвердило новый пакет поддержки для Грузии и Украины в контексте безопасности Черноморского региона, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на МИД Грузии.

Решение было принято 2 апреля на заседании министров иностранных дел стран-членов, проходившем в формате телеконференции из-за коронавируса.

По информации грузинского внешнеполитического ведомства, пакет включает в себя несколько инициатив: еще большее подключение Грузии и Украины к запланированным учениям НАТО на Черном море; расширение сотрудничества против гибридных угроз; включение Грузии в региональную программу обмена данными о воздушном пространстве над Черным морем; активное участие Украины в учениях Грузия-НАТО, в деятельности Совместного тренировочного и оценочного центра (JTEC) или же в запланированных мероприятиях Школы строительства оборонных институтов Грузии (DIBS).

27 марта глава МИД Грузии Давид Залкалиани и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обсудили все указанные вопросы по телефону. Все стороны согласны продолжать работу для имплементации пакета мер.

В министерстве иностранных дел Грузии отмечают, что даже на фоне пандемии коронавируса НАТО по-прежнему остается привержено курсу евроатлантической интеграции Грузии и еще больше углубляет форматы сотрудничества посредством конкретных решений.

Отметим, что сотрудничество Грузии и НАТО началось с 1994 года, когда Грузия стала участницей программы «Партнерство ради мира».

На саммите НАТО 2008 года в Бухаресте было принято решение, что Грузия станет членом НАТО. В то же время Грузии не был предоставлен официальный стандартный Membership Action Plan (План действий по членству, ПДЧ), который был заменен активным двусторонним сотрудничеством между Грузией и альянсом.

С 2009 года в Грузии осуществляется ежегодная национальная программа (ANP), которая также является одним из инструментов присоединения страны к НАТО. Документ предписывает реализацию реформ, способствующих максимальному приближению Грузии к стандартам альянса.

(Автор: Тамилла Мамедова)

Тэги:
Лента

Лента новостей