...

Гахария исключил повторное введение режима ЧП в Грузии из-за коронавируса

Грузия Материалы 27 сентября 2020 22:55 (UTC +04:00)
Гахария исключил повторное введение режима ЧП в Грузии из-за коронавируса

Власти Грузии не планируют прибегать к системным ограничениям и закрытию населенных пунктов для сдерживания распространения коронавируса. Об этом сегодня заявил премьер-министр страны Георгий Гахария, передает Trend со ссылкой на Грузия Онлайн.

Серьезный рост случаев заражения сохраняется в стране с начала сентября. Только сегодня зафиксировано 294 случая инфицирования коронавирусом. Это примерно в десять раз больше, чем в среднем за день месяц назад.

На этом фоне власти Грузии усилили контроль за выполнением рекомендаций минздрава и ввели ряд ограничений в Аджарии - черноморском регионе, который стал главным очагом эпидемии после сезона отпусков. По словам Гахария, правительство намерено придерживаться стратегии «точечных ограничений» и в будущем.

«Мы должны привыкнуть к жизни с вирусом, мы всегда это говорили. Легко объявить чрезвычайное положение и многое другое, но мы этого не хотим. Мы хотим, чтобы продолжился образовательный процесс, экономика, политический процесс», - сказал он.

Премьер настоятельно рекомендовал пожилым людям, особенно в Аджарии, оставаться дома. Он также призвал население проявлять большую ответственность и думать о старших родственниках.

«К сожалению, у нас в стране довольно много людей с хроническими заболеваниями. Социальная структура наших семей такова, что несколько поколений живут вместе. Это тоже нужно учитывать. В первую очередь, мы должны заботиться о социальных группах повышенного риска: пожилых людях, людях с хроническими заболеваниями», - заявил он.

У премьера также спросили о сроках возобновления учебы в очной форме. Гахария ответил, учебный процесс возобновится «точно в соответствии с анонсированным режимом».

Тэги:
Лента

Лента новостей