...

Рекордный экспорт грузинских яблок: почти все отправлено в Россию

Грузия Материалы 24 февраля 2021 07:10 (UTC +04:00)
Рекордный экспорт грузинских яблок: почти все отправлено в Россию

Примерно семь месяцев из Грузии было экспортировано 13 тысяч тонн яблок на сумму 5,6 миллиона долларов, что является рекордом за последние 20 лет, говорится в сообщении Минсельхоза сраны, передает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

С 1 августа 2020 года по 21 февраля 2021 года вывоз яблок в 13 раз превысил аналогичные показатели 2019/2020 годов, а стоимость экспорта выросла на 5 миллионов долларов.

По данным Минсельхоза, яблоки, собранные в 2020 году, в основном экспортировались в Российскую Федерацию (12,5 тысячи тонн). Оставшаяся небольшая часть уехала в Казахстан, Армению, Венгрию, Туркменистан, Украину, Молдову, Сингапур и Гонконг.

Для способствования развитию экспорта яблок в Грузии осуществляется программа содействия закладке новых садов "Посади будущее". Яблоневые сады в рамках этой программы были разбиты на 1 128 гектарах.

Чтобы облегчить экспорт фруктов, необходимая документация готовится и выдается в режиме "одно окно". К процессу привлечены представители фитосанитарных и таможенных служб.

Согласно программе субсидирования, государство возместит компаниям 0,1 лари за килограмм, если они будут принимать нестандартные яблоки от фермеров по цене минимум 0,22 лари за килограмм. К программе помощи в реализации нестандартных яблок подключены 14 компаний.

Тэги:
Лента

Лента новостей