...

МВФ оценил реформы в сфере бюджетной политики Грузии

Грузия Материалы 29 октября 2021 17:36 (UTC +04:00)
МВФ оценил реформы в сфере бюджетной политики Грузии

БАКУ /Trend/ - Международный валютный фонд (МВФ) положительно оценил реформы в сфере бюджетной политики Грузии, которые привели к значительному улучшению финансовых показателей страны.

Об этом сообщает в пятницу Trend со ссылкой на доклад МВФ об экономических перспективах Ближнего Востока и Центральной Азии.

"Грузия провела серьезные реформы для повышения эффективности фискальной политики путем укрепления финансовых институтов, сокращения коррупции и улучшения предпринимательской среды", - говорится в докладе.

В документе отмечается, что правительство Грузии провело значительные реформы государственного сектора и финансовых институтов, в частности, такие как принятие нового закона о бюджете.

Правительство Грузии также оптимизировало налоговую политику и усилило налоговое администрирование с внедрением электронных государственных услуг для налогоплательщиков и закупок, а также улучшило охват, анализ и отчетность о финансовых рисках.

"Принятие гибких бюджетных правил помогло укрепить финансовую дисциплину, ограничило рост государственного долга и снизило волатильность госрасходов", - говорится в докладе.

По мнению экспертов МВФ, правительство Грузии могло бы улучшить надзор и управление госинвестициями и госпредприятиями в соответствии с рекомендациями фонда.

"Дальнейшая модернизация налоговой политики и администрирования доходов поможет обеспечить их устойчивость", - говорится в докладе.

(Автор: Марьяна Ахмедова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей