...

Грузия увеличила добычу нефти и газа

Грузия Материалы 8 ноября 2021 10:24 (UTC +04:00)
Грузия увеличила добычу нефти и газа

БАКУ /Trend/ - Грузия в январе - августе 2021 года добыла 26 тысяч тонн нефти, что на 36 процентов превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом передает в понедельник Trend со ссылкой на Агентство нефти и газа Грузии.

В прошлом году в Грузии было добыто 30 тысяч тонн нефти, говорится в сообщении.

Добыча природного газа в Грузии в указанный период составила 14 миллионов кубометров, что на 40 процентов больше показателя января - августа 2020 года (10 миллионов кубометров).

По данным агентства, добычей нефти и газа в Грузии занимаются 11 компаний - инвесторов, которые по итогам проведенных тендеров заключили с правительством 25 соглашений о разделе продукции.

Значительный рост добычи обусловлен современными методами работы нефтяных компаний, в частности, горизонтальным бурением со сверхмалым радиусом кривизны, трехмерной сейсморазведкой и геофизическими исследованиями, говорится в сообщении.

Ввод в эксплуатацию отремонтированных скважин выявил значительные перспективы увеличения добычи нефти и газа на месторождении к западу от Рустави и на соседних месторождениях ("Самгори-Патардзе" и "Телети"), где уже запланированы соответствующие работы, сообщает агентство.

Нефть, добываемая в Грузии, поступает на переработку на два местных НПЗ. Всего в 2020 году в Грузии было переработано 28 437 тонн нефти.

По итогам трех кварталов 2021 года НПЗ Грузии переработали 28 932 тонны нефти, что на 47 процентов больше показателя аналогичного периода прошлого года (19 тысяч тонн).

(Автор: Марьяна Ахмедова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей