...

ЕС выделил крупный кредит грузинскому производителю стройматериалов

Грузия Материалы 22 ноября 2021 12:22 (UTC +04:00)
ЕС выделил крупный кредит грузинскому производителю стройматериалов

БАКУ /Trend/ - Европейский союз выделил грузинской компании Nova, специализирующейся на производстве строительных материалов, кредит в размере трех миллионов евро. Об этом сообщает в понедельник Trend со ссылкой на пресс-службу представительства ЕС в Грузии.

По ее данным, в рамках финансируемой ЕС программы адаптации DCFTA и проекта консультаций для малого бизнеса (ASB) грузинская компания повысила свою энергоэффективность, снизила на 15 процентов расходы на коммунальные услуги и создала 30 новых рабочих мест. Кроме того, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) оказал ей поддержку в виде международной экспертизы, которая помогла Nova улучшить качество выпускаемой продукции.

"Мы ценим поддержку, оказанную ЕС, и наше сотрудничество с ЕБРР. Компании был выделен кредит в размере трех миллионов евро, из которого мы также получили 15-процентный кэшбэк. Мы реинвестировали кэшбэк в развитие производства, и это помогло компании соответствовать европейским стандартам", - сказал генеральный директор Nova Эдишер Химшиашвили.

По его словам, поддержка ЕС также помогла грузинской компании в получении соответствующих сертификатов, что будет способствовать диверсификации ее экспорта и выходу на рынок ЕС.

Несмотря на кризис, вызванный последствиями пандемии COVID-19, Nova планирует инвестировать в развитие производства около 20 миллионов лари (5,6 миллиона евро).

(Автор: Марьяна Ахмедова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей