...

В Грузии готовят программу поддержки частного сектора в сфере строительства

Грузия Материалы 18 февраля 2022 10:04 (UTC +04:00)
В Грузии готовят программу поддержки частного сектора в сфере строительства

БАКУ /Trend/ - В Грузии создана рабочая группа для подготовки новой программы поддержки сферы строительства. Об этом заявил вице-премьер - министр экономики и устойчивого развития Грузии Леван Давиташвили, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По его словам, этот вопрос обсуждался на встрече должностных лиц министерства экономики и устойчивого развития и представителей строительного и банковского секторов.

"Мы хотим, чтобы участие частного сектора в разработке этой программы было максимальным. Следовательно, его мнение должно быть учтено, чтобы конечный продукт был эффективным, реалистичным и осуществимым", - сказал Давиташвили.

По словам министра, представители строительных компаний и банков высказали различные мнения по этому вопросу, предложили различные финансовые инструменты.

Эта программа является дополнительной возможностью привлечь около одного миллиарда лари (333 миллиона долларов), выделенных в Грузии банками частному сектору.

Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что в рамках программы правительство будет заказчиком строительства новой недвижимости и в то же время гарантом кредитования.

"Строительные компании смогут привлечь дополнительные финансовые ресурсы от банков с гарантией правительства. Сумма должна быть выплачена в рассрочку в течение трех - пяти лет", - сказал Гарибашвили.

Премьер отметил, что данная инициатива будет способствовать дополнительному росту экономики Грузии на один - два процента.

(Автор: Марьяна Ахмедова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей