...

В ЕБРР рассказали о проектах в секторе "зеленой" энергетики Грузии

Грузия Материалы 29 марта 2022 19:06 (UTC +04:00)
В ЕБРР рассказали о проектах в секторе "зеленой" энергетики Грузии
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) реализовал различные инициативы в Грузии в рамках программы "Зеленые города".

Как сообщил Trend во вторник официальный представитель ЕБРР, Тбилиси был одним из первых трех городов, присоединившихся к данной программе, и одним из первых, кто принял План действий "Зеленый город" в 2017 году.

С тех пор Тбилиси активно реализует более 70 процентов мероприятий из своего плана действий как при поддержке ЕБРР, так и за счет собственных средств, сказал источник.

“Различные инициативы в секторе общественного транспорта, такие как обновления автобусного парка, реконструкция станций метро, поставка новых вагонов, восстановление автобусных и метрополитен-депо, а также оптимизация сети общественного транспорта, были реализованы в Тбилиси в рамках данного плана действий, - добавил представитель ЕБРР.

Еще одним грузинским городом, присоединившимся к программе "Зеленые города", стал Батуми. План действий был подготовлен и утвержден в октябре 2020 года. Город уже начал работать над реализацией мероприятий и взаимодействует с банком по проектам, которые находятся в стадии подготовки, сообщил представитель ЕБРР.

В рамках программы ЕБРР профинансировал современные низкопольные электрические автобусы в Батуми. Кроме того, город стал первым в Грузии, где были опробованы электробусы, отметил источник.

“Мы продолжим сотрудничество с Грузией в рамках программы ЕБРР ”Зеленые города" и поможем Тбилиси, Батуми и другим заинтересованным городам стать более экологичными", - сказал в заключение представитель ЕБРР.

Тэги:
Лента

Лента новостей