...

В парламент Грузии поступил окончательный проект госбюджета на 2023 год

Грузия Материалы 5 декабря 2022 11:14 (UTC +04:00)
В парламент Грузии поступил окончательный проект госбюджета на 2023 год

В парламент Грузии поступил окончательный проект государственного бюджета на 2023 год.
Государственный бюджет учитывает как текущие показатели роста ВВП, так и данные международных финансовых институтов по росту мировой экономики, в том числе и по Грузии, сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

Согласно проекту, ожидается экономический рост до 5 %. Номинальный валовой внутренний продукт прогнозируется на уровне 79,7 миллиарда лари. Для сравнения, по последнему прогнозу он составлял 72,2 миллиарда лари. Текущий курс лари по отношению к доллару США 2,7 GEL/$1.

Прогноз по совокупному дефициту бюджета установлен на уровне 2,8%. При этом правительственный долг составляет 39% к ВВП.

Согласно принятому проекту, поступления в госбюджет в 2023 году увеличатся на 2,1 миллиарда лари по сравнению с госбюджетом 2022 года и составят около 21,9 миллиарда лари.

При этом доходы увеличатся на 1,8 миллиарда лари и составят около 17,6 миллиарда.

Что касается расходной части бюджета, то, согласно проекту, объем ассигнований госбюджета 2023 года вырастет примерно на 2 миллиарда лари и составит около 21, 9 миллиарда лари.

Больше всего денег из увеличившегося госбюджета получит министерство здравоохранения, чей бюджет составит 6,9 миллиарда лари.

Основная часть этих средств пойдет на социальные программы, в частност, увеличение пенсий возрастным пенсионерам, целевую социальную помощь, доступное медицинское обслуживание и рост зарплат врачам, медсестрам и работникам скорой помощи.

Также средства пойдут на обеспечение жильем семей вынужденных переселенцев и обеспечение работой социально незащищенных слоев граждан.

Бюджет министерства регионального развития по первоначальному прогнозу в 2023 году составит около 3, 3 миллиарда лари, откуда 1,9 миллиарда пойдет на строительство дорог, а остальные деньги на ремонт инфраструктуры, систем водоснабжения и строительство школ.

По прогнозу бюджет Минобразования составит более 2 миллиардов лари, при этом часть денег пойдет на увеличение надбавки к зарплатам учителям и приставам на 125 лари, а также на увеличение на 10% зарплат административно-технического персонала школ. Проект предполагается увеличение оплаты труда с 15 до 18 лари за час преподавателям профессиональных училищ. Кроме того, деньги пойдут на способствование научной деятельности и улучшение школьной инфраструктуры.

Увеличение бюджета предусмотрено и для министерства обороны, чей бюджет составит 1,3 миллиарда лари, и деньги пойдут на увеличение зарплат военным на 20%, строительство для них квартир и развитие оборонных способностей страны.

Увеличится также бюджет МВД Грузии и составит 1,1 миллиард лари. Причина увеличения – повышение зарплат сотрудникам полиции на 20%.

По причине увеличения зарплат на 20% сотрудникам увеличится и бюджет СГБ Грузии, который составит 180 миллиона лари.

Также увеличение заработной платы ждет сотрудников министерства культуры, у них зарплата вырастет на 10%, а бюджет министерства составит 431,2 милллиона лари.

Бюджет администрации правительства по прогнозу на 2023 год составит 22 миллиона лари, а бюджет администрации президента – 9,3 миллиона лари.

Тэги:
Лента

Лента новостей