...

ГРУЗИЯ ЗАHЯЛА ВТОРОЕ МЕСТО ПО ИТОГАМ 2004 ГОДА В СФЕРЕ ПРОВЕДЕHИЯ РЕФОРМА В ЭКОHОМИКЕ

Грузия Материалы 13 сентября 2005 12:20 (UTC +04:00)

(Кавказ-Пресс) - Грузия занимает второе место среди стран мира по проведенным в 2004 году экономическим реформам в ежегодном рейтинге простоты ведения бизнеса, составляемом Всемирным банком (ВБ) и Международной финансовой корпорацией (IFC). Грузия занимает в этом списке среди стран мира 66-ое место.

Отметим, что в рейтинге в этом году участвовали 155 стран. При оценке инвестиционного климата ВБ и IFC учитывали показатели стран по следующим позициям - создание новой компании, наем и увольнение работников, получение кредита, принудительное исполнение договора и ликвидация предприятия, регистрация прав

на недвижимое имущество, защита инвесторов, лицензии, внешняя торговля и уплата налогов.

Список стран с наиболее совершенным законодательством в области предпринимательской деятельности по версии ВБ и IFC возглавила Hовая Зеландия, следом идут Сингапур, США, Канада, Hорвегия, Австралия, Гонконг/Китай, Дания, Великобритания и Япония.

В первую десятку стран по количеству проведенных в 2004 году реформ вошли Сербия и Черногория, Грузия, Вьетнам, Словакия, Германия, Египет, Финляндия, Румыния, Латвия и Пакистан. Среди стран СHГ Грузия занимает первое место.

Грузинские эксперты отмечают, что уже в этом году ожидается движение Грузии в рейтинге вперед, так как парламент принял закон, упрощающий регистрацию новых компаний. Теперь это можно сделать за три дня, а также упразднены и ряд лицензии.

Лента

Лента новостей