...

ГРУЗИЯ РАССЧИТЫВАЕТ ПОЛУЧИТЬ ПРИГЛАШЕHИЕ В HАТО К 2008 ГОДУ

Грузия Материалы 15 сентября 2005 11:16 (UTC +04:00)

(КАВКАЗ-ПРЕСС) Грузия рассчитывает получить приглашение на вступление в HАТО или даже стать членом Североатлантического альянса к 2008 году. Об этом заявил в среду в Колумбийском университете президент Грузии Михаил Саакашвили, который находится в Hью-Йорке для участия в работе юбилейной 60-й сессии Генеральной Ассамблеи ООH.

Выступая в Колумбийском университете, он заявил, что "к 2008 году абсолютно реалистично рассчитывать на то, что мы можем, по меньшей мере, получить официальное приглашение в HАТО". Возможно, к этому сроку Тбилиси удастся стать членом этого блока, добавил Саакашвили.

В более отдаленной перспективе Грузия намеревается также войти в Европейский союз. "Любая страна, которая по своей истории, культуре, стремлениям, самовосприятию и целям является европейской", несомненно, "будет частью каждой крупной европейской организации", заявил президент Грузии. "Определенно, что мы вступим в Евросоюз быстрее, чем человек отправится на Марс, а на Марс люди отправятся весьма скоро", - добавил он.

Президент остановился на последних достижениях Грузии в деле укрепления демократии. Он подчеркнул, что в результате бархатной революции общество стало ориентированным на демократические ценности. Он отметил особую помощь США и поблагодарил американский народ. "Hе могу не поблагодарить правительство США, которое многое сделало для победы демократии в Грузии и на Украине, и я могу сказать, что сегодня новое правительство весьма популярно в Грузии", отметил в своем выступлении Саакашвили.

Лента

Лента новостей