...

МИД ГРУЗИИ HАЗВАЛ ЗАЯВЛЕHИЕ РОССИЙСКИХ КОЛЛЕГ "БЕЗОСHОВАТЕЛЬHЫМ" И "БЕЗОТВЕТСТВЕHHЫМ"

Грузия Материалы 15 сентября 2005 11:17 (UTC +04:00)

(КАВКАЗ-ПРЕСС) "Безосновательным" и "безответственным" назвал МИД Грузии заявлением МИД России по факту безвозмездной передачи Чехией Грузии боеприпасов и вооружения. Как сказано в поступившем сегодня в КАВКАЗ-ПРЕСС заявлении МИД Грузии, обеспечение боеспособности грузиснкой армии является суверенным правом Грузии.

Российский МИД во вторник выразил обеспокоенность в связи с поставками вооружения Грузии из Чехии. В заявлении было сказано, что подобная практика может привести к обострению ситуации в Абхазии и Южной Осетии, где это оружие может быть применено властями Грузии. Министр же обороны РФ Сергей Иванов заявил, что Россия пересмотрит отношения с Грузией, если она вступит в HАТО.

"Подобные заявления, безусловно, не способствуют развитию тех положительных тенденций, которые наметились в отношениях Грузии и России в последнее время", сказано в заявлении МИД. В нем также подчеркнуто, что США в рамках программы поддержания стабильности осуществляет подготовку грузинских вооруженных сил, которые затем используются для миротворческой операции в Ираке. В заявлении отмечено, что боеприпасы из Чехии были получены Грузией в рамках этой грузино-американской программы.

В заявлении МИД подчеркивается, что модернизация вооруженных сил, как и строительство демократического государства, является суверенным правом Грузии, "нравится это кому-либо, или нет".

В отношении конфликтных зон в заявлении подчеркнуто, что именно Грузия выступает за демилитаризацию этих зон, однако бывшие и кадровые офицеры российской армии продолжают готовить "армии сепаратистов". "Следует отметить, что для пресечения незаконной торговли оружием, наркотиками, психотропными веществами, Грузия не единожды предлагала России установить жесткий контроль на абхазском и южноосетинском участках грузино-российской границы, однако получала отказ. Именно по инициативе России была заблокирован и мониторинг ОБСЕ на северном участке грузино-российской границы", отмечено в заявлении.

Лента

Лента новостей