...

БЕHДУКИДЗЕ ДОВОЛЕH ХОДОМ РЕФОРМ В ГРУЗИИ

Грузия Материалы 19 сентября 2005 13:46 (UTC +04:00)

(Росбалт) Экономические реформы в Грузии, начало которым положили "революция роз" и смена правительства республики, проходят "довольно успешно, хотя по некоторым направлениям медленнее, чем хотелось бы". Об этом заявил в интервью "Росбалту" госминистр Грузии по вопросам координации реформ Каха Бендукидзе.

"По оценке Мирового банка, наша страна сейчас занимает второе место в мире после Сербии по результативности реформ, причем Грузия - единственное государство СHГ, вошедшее в первую десятку рейтинга, - отметил Бендукидзе. - Тем не менее, как я полагаю, в полной мере позитивный эффект тех масштабных экономических и структурных преобразований, которые имеют место в Грузии, население страны ощутит лишь через 7-10 лет".

Главным промежуточным результатом реформ Бендукидзе считает либерализацию налогового законодательства. "Прежняя налоговая система не оставляла шансов на выживание практически никому, - подчеркнул госминистр. - Мы ее существенно упростили, сократив число налогов в 3 раза и значительно уменьшив налоговое бремя на предпринимателей".

По словам Бендукидзе, объем иностранных инвестиций в экономику Грузии в 2005 году увеличился по сравнению с прошлым годом, причем к основному объекту - газопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан - прибавилось еще несколько крупных инвестиционных проектов.

Важным решением правительства Грузии, положительно отразившимся на развитии экономики, Бендукидзе считает также радикальное упрощение визового режима с Россией и странами Евросоюза.

Госминистр признал, что определенная часть грузинского населения недовольна реформами, так как "конкретно от них пострадала".

"Мы, например, ликвидировали дорожную полицию и сократили численность государственного аппарата, - отметил Бендукидзе. - Конечно, госслужащие, которые потеряли работу, вряд ли этому рады.

Естественно, разные люди по-разному воспринимают реформы, и, кроме всего прочего, у человека может быть хорошее отношение к одним реформам и плохое к другим".

Лента

Лента новостей