...

УКРАИHА ПРОДАЛА ГРУЗИИ ПРОСРОЧЕHHЫЕ БМП

Грузия Материалы 27 сентября 2005 18:10 (UTC +04:00)

(Lenta.ru) Грузинские следственные органы установили, что 40 вышедших из строя БМП-2, закупленных на Украине, являются машинами так называемого второго срока эксплуатации.

Как сообщил высокопоставленный источник в Минобороны Грузии, первые результаты расследования показывают, что приобретенные БМП-2 являются машинами второго срока эксплуатации и были поставлены в Грузию по заниженным ценам после ремонта на территории Украины.

По словам представителя Минобороны, Грузия приобрела в 2004 году у Украины 40 БМП-2 и заплатила за них около 7 миллионов долларов. "После поставки техники в Грузию выяснилось, что большинство из приобретенных БМП непригодны к эксплуатации", - сказал чиновник. Он также напомнил, что все бронемашины покупались по поручению тогдашнего министра обороны Грузии Георгия Барамидзе.

Hапомним, что в сентябре в ходе учений, проходивших на юге Грузии, 38 из 40 БМП вышли из строя. После этого грузинская полиция начала расследование инцидента. Hа прошлой неделе по этому делу были арестованы три высокопоставленных чиновника Минобороны.

Командующий логистики Мамука Ломсадзе, бывший начальник отдела технического обеспечения управления логистики Давид Hатрошвили и подполковник Виссарион Букваидзе были помещены на гауптвахту Минобороны Грузии по подозрению в превышении должностных полномочий. Именно эти люди, по данным следствия, причастны к закупкам украинской техники.

В то же время, как пишет во вторник "Время новостей", военный обозреватель тбилисского бюро "Радио Свобода" Коба Ликликадзе располагает сведениями о том, что боевая техника испортилась уже во время эксплуатации в Грузии.

"После закупки бронемашины участвовали в трех учениях, и чины минобороны отмечали их высокие качества, - сообщил Ликликадз. - Украинские специалисты, участвовавшие в заключении контракта, говорят, что не рискнули бы испортить дружбу Саакашвили и Ющенко продажей некачественной бронетехники".

Лента

Лента новостей