...

ЭHЕРГОСИСТЕМЫ ГРУЗИИ И АРМЕHИИ БУДУТ РАБОТАТЬ В ПАРАЛЛЕЛЬHОМ РЕЖИМЕ

Грузия Материалы 30 сентября 2005 11:55 (UTC +04:00)

(КАВКАЗ-ПРЕСС) Грузинские специалисты получат в ближайшее время возможность посетить Армянскую АЭС и убедиться в безопасности ее работы. Такая договоренность достигнута сегодня в ходе встречи премьер-министра Грузии Зураба Hогаидели с его армянским коллегой Андраником Маргаряном.

Армянская сторона заверяет. Что безопасность работы АЭС обеспечена на самом современном уровне и никакой опасности от нее соседним странам не исходит. По данным Еревана, АЭС постоянно находится под контролем и на ней проводится текущий ремонт.

Следует отметить, что работа АЭС вызывает опасения грузинских "зеленых", которые заявляют, что нахождение атомной станции в сейсмически активной зоне опасно не только для самой Армении, но и для всего региона. Они требуют закрытия АЭС.

Между тем, при помощи АЭС Армения стала одним из самых крупных поставщиков электроэнергии в Грузию. Сегодня премьеры обеих стран достигли соглашения по обеспечению работы в параллельном режиме энергосистем Грузии и Армении, также как это сделано в отношении энергосистем Армении и Ирана. Hогаидели выразил уверенность, что это позволит обеспечить устойчивость грузинской энергосистемы.

Лента

Лента новостей