...

В КИЕВЕ ПРОТЕСТУЮТ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА РЕЗИДЕHЦИИ ПОСЛА ГРУЗИИ

Грузия Материалы 8 октября 2005 15:12 (UTC +04:00)

(КАВКАЗ-ПРЕССС) троительство резиденции посла Грузии по улице Гончара может спровоцировать серьезный международный скандал, а городские власти делают вид, что ничего не происходит, - заявил Виктор Иванченко, депутат Киеврады, лидер Общественного объединения "Голос громады Киева".

Как передают украинские СМИ, по адресу ул. Гончара 22 планируется возведение восьмиэтажного здания, заказчиком которого выступает посольство Грузии. Этот проект строительства вызвал протесты жителей ближайших домов.

"Hа территории единственного сквера и детской площадки, которой пользовались жители трех домов, хотят построить новое здание. Причем резиденция будет размещена всего в нескольких метрах от этих домов, и будет в 2-3 раза их выше. С жителями никто не согласовывал строительства", сообщил Виктор Иванченко.

Лидер "Голоса громады Киева" также заявил, что "строители уже несколько дней намереваются поставить забор, но благодаря действиям жителей им это до сих пор это не удалось. Hаши юристы сейчас работают над поиском путей правового
регулирования конфликтной ситуации".

"Киеврада, к сожалению, не поддержала предложение наложить вето на строительство резиденции. Городская власть самоустранилась от конфликта, оставляя жителей сам на сам со строителями. В связи с этим, я бы хотел, чтобы Министерство иностранных дел обратило внимание на эту ситуацию, так как заказчиком незаконного строительства выступает посольство иностранного государства, и дальнейшая эскалация конфликта может спровоцировать международный скандал с дружеской нам страной", заявил Виктор Иванченко.

Лидер ОО "Голоса громады Киева" также отметил, что грузинское посольство, кроме здания на улице Гончара, уже строит гигантский комплекс на 12,4 тыс. квадратных метров на бульваре Шевченко. Таких площадей себе не может позволить даже посольство США.

Лента

Лента новостей