...

Ответ Москвы на Грузинский ультиматум

Грузия Материалы 17 октября 2005 13:43 (UTC +04:00)

(КАВКАЗ-ПРЕСС) В отношениях Москвы и Тбилиси новый кризис. Российская делегация не приедет в Грузию для участия в назначенных на 17 и 18 октября бизнес-форуме и заседании межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества

Пресс-секретарь посольства России в Грузии Евгений Иванов пояснил журналистам, что мероприятия перенесены на более поздний срок из-за неблагоприятного фона, созданного принятым парламентом Грузии 11 октября ультимативным постановлением по российским миротворцам, находящимся в зоне абхазского и южноосетинского конфликтов. Российский МИД расценил то грузинское постановление как провокацию.

Госдума России подняла вопрос "о возможности и целесообразности введения против Грузии полномасштабных политических и экономических санкций". Россия занимает первое место среди внешнеторговых партнеров Грузии -- на ее долю приходится почти пятая часть грузинского товарооборота.

Грузия уже ответила демаршем на демарш. "Я тоже отказался от визита в Москву -- меня 18--20 октября пригласили на онференцию по антитеррору, заявил председатель парламентского комитета по внешним связям Константин Габашвили.

Лента

Лента новостей