...

Грузия имеет финансовые обязательства перед 80 международными организациями - МИД Грузии

Грузия Материалы 31 октября 2005 13:43 (UTC +04:00)

("Hовости-Грузия") Грузия является членом более 100 международных организаций и имеет финансовые обязательства перед 80 из них. Об этом сообщили в МИД Грузии.

В 2005 году для выполнения финансовых обязательств перед международными организациями из государственного бюджета Грузии было выделено 4 млн 300 тыс лари (2 млн 388 тыс долларов). В 2005 году членские взносы были перечислены 28 международным организациям. В том числе перед некоторыми международными организациями была покрыта часть имеющейся задолженности.

Как отметили при этом в МИД Грузии, в случае несвоевременной выплаты членских взносов у разных международных организаций предусмотрены разные санкции против стран-неплательщиков.

"Этими санкциями могут быть прекращение членства в организации, лишение права голоса, приостановление права голоса, введение определенных финансовых санкций, сокращение или приостановление программ, которые должны были осуществится в стране", - сообщили в МИД.

В частности, имеющийся долг перед ООH Грузия покрывает в рамках графика на основе соглашения с этой организацией. По графику, к 2006 году задолженность Грузии перед ООH составит 5 млн 570 тыс 890 долларов США. В 2006 году Грузия должна выплатить ООH 776 тыс 229 долларов, в эту сумму входит текущий членский взнос и выплата части задолженности.

В МИД сообщили, что достигнутое соглашение о покрытии задолженности с ООH дает Грузии возможность сохранить право голоса в этой организации. Эта возможность, исходя из внутренних процедур ООH, ежегодно прекращается Грузии только на 3 месяца (с 1 июля до середины октября).

В то же время по информации исполнительного комитета СHГ задолженность Грузии перед единым бюджетом органов СHГ в 2001- 2005 годах составляет 1 млн 491 тыс 341 долларов США.

"В 2005 году Грузия не планирует вносить какие-либо суммы в единый бюджет органов СHГ", - отметили в МИД.

При этом в МИД было подчеркнуто, что Грузия не планирует выходить из состава какой-либо международной организации в 2005- 2006 годах.

"Приостановление членства Грузии в СHГ относиться к кругу политических и экономических вопросов, что представляет прерогативу высших законодательных и исполнительных органов страны с учетом существующей международной обстановки и политической и экономической целесообразности", - заметили в МИД Грузии.

Лента

Лента новостей