...

В Тбилиси открылась конференция ОБСЕ "Роль адвокатов защиты в обеспечении справедливого правосудия"

Грузия Материалы 3 ноября 2005 15:58 (UTC +04:00)

("Hовости - Грузия") В Тбилиси 3 ноября открылась конференция "в поддержку вопросов человеческого измерения" ОБСЕ (Supplementary Human Dimension Implementation Meeting-SHDIM), под названием "Роль адвокатов защиты в обеспечении справедливого правосудия". Конференцию открыл министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили

В работе конференции, которая впервые проходит за пределами Вены, участвуют около 300 делегатов и представителей HПО из 55 стран членов ОБСЕ.

Hа встрече рассматриваются три основных вопроса - доступность юридической консультации, порядок принятия на адвокатскую службу и равноправие сторон в уголовном процессе.

"Это встреча дает замечательную возможность представителям правительства, международных организаций и гражданского общества поделиться опытом по данному вопросу и вместе наметить пути решения проблем", - заявил министр иностранных дел Грузии.

Гела Бежуашвили также выразил надежду, что "проведение такого рода встреч в столицах государств ОБСЕ станет обычной практикой, что еще раз подтвердит готовность ОБСЕ оказать помощь странам, правительства которых целенаправленно трудятся для строительства стабильной, справедливой и действенной демократии".

Министр отметил, что "Грузия уже изъявила желание принять в Тбилиси аналогичную встречу в 2006 году и ожидает решения постоянного совета ОБСЕ по данному вопросу".

По словам представителя Бюро демократических институтов и прав человека - БДИПЧ ОБСЕ Василия Власченко, "тема конференции достаточно уникальна, поскольку это первое мероприятие, целиком посвященное проблемам профессиональных защитников, адвокатов".

"До этого, много мероприятий было посвящено реформе системы правосудия, но все они, как правило, были сосредоточены на независимости судей и, в определенной степени, прокуроров. Это первое совещание, которое посвящено адвокатуре и мы рады, что эта тематика вызвала интерес, поскольку роль адвоката в обеспечении справедливого судебного разбирательства очень велика", - заявил Власченко.

По словам Гелы Бежуашвили, проведение такого рода конференции важно для Грузии и с политической точки зрения, так как означает "признание процесса утверждения в Грузии демократии и внедрения демократических институтов".

Лента

Лента новостей